В МВД РФ готовится очередное сокращение штатов, пишут «Известия». Силовики планируют упразднить городские управления МВД в городах, имеющих внутригородское районное деление. Соответствующий проект указа президента в министерстве уже подготовили. Как пояснили в пресс-службе МВД, принятые в прошлом году поправки в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» открыли возможность для реструктуризации отделений МВД. «Укрепление районного звена позволит повысить качество работы с населением, уровень раскрываемости преступлений, добиться сокращения количества преступлений, совершенных в общественных местах, активнее привлекать граждан к охране общественного порядка», — сообщили в пресс-службе МВД.

 

Также было подчеркнуто, что для городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) с учетом их индивидуального правового статуса (город-субъект) изменение организационно-структурного построения органов внутренних дел не планируется.

 

Какое количество городских управлений МВД будет закрыто и сколько сотрудников потеряют свои места, в МВД сообщить отказались, пояснив, что это закрытая информация для внутреннего пользования. Однако зампредкомитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн сообщил, что с помощью упразднения управлений МВД по городам планируется сократить порядка 30 тыс. сотрудников.

 

В начале этого года глава МВД Владимир Колокольцев заявлял об планируемом увольнении почти 110 тыс. сотрудников. Согласно действующему указу президента от 2014 года, максимальная численность штатных должностей в ведомстве установлена в количестве 1,1 млн человек, из которых 914 тыс. сотрудников внутренних дел, 193,5 тыс. работников и 5,1 тыс. государственных служащих. Таким образом, предполагается сокращение 10% штатного расписания. Стоит отметить, что с февраля МВД уже прекратило набор сотрудников с целью возможной ликвидации вакантных штатных единиц вместо увольнения действующих сотрудников.