«Газпром», ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз» отрицательно отозвались о поправках в новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). В компаниях считают, что ужесточение кодекса избыточно и ухудшит положение бизнеса в стране. Свое мнение руководство компаний уже направило в Госдуму. 

 

Новый КоАП подготовлен депутатами Госдумы в январе. В пояснительной записке говорится, что после введения действующего КоАП РФ (от 30 декабря 2001 года) было принято свыше 350 федеральных законов, которые внесли более 2 тыс. 500 изменений. «Кодекс в значительной мере утратил единство правового регулирования, многие нормы кодекса стали трудными для восприятия», - отмечают законодатели. Потребность в новом кодексе в пояснительной записке также объясняется тем, что после принятия действующего КоАП были проведены судебная реформа, реформа структуры и системы федеральных органов исполнительной власти, реформа законодательства об осуществлении государственного контроля (надзора), о государственной контрактной системе и о закупке товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

 

Так, глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов в своем отзыве отмечает, что в совокупности новые положения кодекса значительно усилят давление на компании, но при этом в документе не устранены пробелы в законодательстве, которые вызывали споры и затруднения. «Такие тенденции характерны не для гражданского общества, а для полицейских государств», - приводит слова Богданова РБК. Также глава СНГ отмечает, что у должностных лиц не всегда есть юридическое образование, потому им будет непросто грамотно применять более сложную конструкцию кодекса.

 

Среди недостатков поправок в КоАП нефтяная компания называет появление в новом кодексе понятия «принцип неотвратимости административной ответственности», который имеет обвинительный уклон и повлечет «увеличение репрессии со стороны административных органов». Также «Сургутнефтегаз» указывает на то, что разделение правонарушений на грубые, значительные и менее значительные сформулировано нечетко: в тексте законопроекта нет четких критериев по тяжести нарушений.

 

Появление двух новых видов наказания в отношении компаний: лишение лицензии и ликвидация юридического лица - никак не мотивировано и противоречит принципам соразмерности и справедливости наказаний, а также может привести к развитию коррупционных механизмов и различным злоупотреблениям. «Чрезмерно высокие, несоразмерные и несправедливые размеры штрафов и увеличение срока давности привлечения по административным делам» с двух месяцев до года, по мнению «Сургутнефтегаза», также приведет к усилению давления на компании.

 

«Сургутнефтегаз» констатирует, что положительные поправки к КоАП «выглядят несущественными в сравнении с многочисленными недостатками», которые существенно ухудшат положение бизнеса.

 

В отзыве «Газпрома» (также есть в распоряжении РБК) тоже отмечается, что установленные размеры штрафов не подтверждаются расчетами в пояснительной записке, а критерии разделения административных правонарушений на категории четко не определены. Лишение лицензии и ликвидация юридического лица в качестве наказания представляются «Газпрому» чрезмерными, необоснованными и «содержащими в себе скрытую коррупционную составляющую». Также компания указывает, что существенно ухудшает положение нарушителя норма о возможности применения до двух дополнительных административных наказаний [сейчас одно основное и одно дополнительное], а также норма об однородности правонарушений, когда одно деяние содержит несколько административных составов [раньше более строгое наказание поглощало менее строгое независимо от однородности].

 

«Законопроект искусственно увеличивает срок давности привлечения к ответственности», - соглашается с «Сургутнефтегазом» «Газпром».

 

ЛУКОЙЛ, как и две другие компании, в своем отзыве указывает на «излишне карательный характер» новых наказаний за административные правонарушения - ликвидации юридического лица и лишения лицензии. Кроме того, нефтяная компания отмечает, что некорректно включать в КоАП исправительные работы, так как они уже являются одним из видов уголовного наказания (как крайняя мера воздействия, а принудительный труд в России запрещен).

 

Пресс-секретарь «Сургутнефтегаза» не смог оперативно прокомментировать причины обращения в Госдуму. Представители ЛУКОЙЛа и «Газпрома» отказались от комментариев. Источник в «Газпроме» сообщил, что компания не заинтересована в том, чтобы история с поправками в КоАП вышла за пределы профильного комитета Госдумы, и надеется, что письма крупных компаний с замечаниями по законопроекту побудят депутатов профильного комитета учесть их при составлении окончательного текста поправок в законопроект.

 

По словам источника в одной из компаний, направивших письмо в Госдуму, в период кризиса в нефтегазовой отрасли и в российской экономике в целом необходимо снижать, а не увеличивать административные барьеры для участников рынка. «Предложенные поправки в КоАП усугубляют проблемы для работы бизнеса в стране. Мы ранее писали письма на имя президента и главы правительства с просьбой приостановить действие ряда законов и подзаконных актов, которые содержат подобные барьеры в других областях: от ужесточения экологических штрафов до необходимости сбора огромного количества бумаг для получения лицензий, - говорит собеседник. - Все наказания за неуплату налогов сейчас регламентированы в соответствующих законах: от Налогового кодекса до Уголовного кодекса, так что эти нормы, по сути, являются карательным элементом для бизнеса. Если депутаты не прислушаются к мнению крупных компаний нефтегазовой отрасли, то мы пойдем дальше: используем все законные методы донесения информации - от судебных до писем в правительство и в адрес президента страны».