Свердловский областной суд отменил решение Невьянского городского суда, на основании которого Роскомнадзор заблокировал доступ к семи сайтам, рассказывавшим о криптовалюте биткоин, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, знакомый с ходом процесса.

 

Речь идет о сайтах bitcoin.org, indacoin.com, coinsport.ru, hasbitcoin.ru, bitcoinconf.ru, bitcoin.it, btcsec.com. Эти сайты посвящены особенностям и преимуществам биткоина и способам его использования, а также содержат ссылки на сообщества, посвященные виртуальной валюте.

 

Управляющий партнер юридической фирмы «Толкачев и партнеры» Артем Толкачев, представлявший в суде интересы нескольких сайтов, подтвердил, что облсуд отменил решение первой инстанции от 30 сентября 2014 года. Решение Свердловского облсуда не говорит о принципиальном изменении отношения государства к криптовалютам в целом и биткоинам в частности, считает Толкачев. «Это хороший пример успешной борьбы с неправомерными действиями прокуратуры по блокировке информации в Интернете, которые приобретают все более угрожающие масштабы», — отметил он.

 

Заявление в суд подавала прокуратура Свердловской области, которая в ходе проверки пришла к выводу, что биткоины помогают финансировать терроризм, наркоторговлю и легализовывать доходы, полученные преступным путем.

 

Ранее Банк России предупредил российских юридических лиц о недопустимости предоставления услуг по обмену виртуальных валют на рубли, иностранную валюту и товары. ЦБ указал, что такая деятельность рассматривается как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

 

Криптовалюта — это основанная на математических принципах децентрализованная конвертируемая валюта, которая использует криптографию для создания децентрализованной и защищенной информационной экономики. Биткоин — первая и наиболее распространенная из криптовалют. Вчера по курсу coindesk.com 1 биткоин равнялся 234 долларам.