Президент Украины Петр Порошенко в интервью "Би-би-си Украина" заявил о задержании в Донбассе порядка 80 российских военнослужащих за последние несколько месяцев.

«Сегодня захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад захватили двадцать и шестьдесят, соответственно, солдат российских специальных подразделений», — подчеркнул Порошенко.

По его словам, факт задержания стал очередным доказательством того, что Киев воюет не с ополченцами, а с Россией. «Я прочитал позавчера в одной газете, что выражение «российские солдаты» пишут в кавычках. Приезжайте в Киев и проверьте сами, что нет причины писать это в кавычках. Это реальные офицеры российских сил специального назначения, которые приехали сюда воевать», — отмечает украинский лидер.

Ранее российские власти неоднократно опровергали свое военное присутствие в Донбассе. После инцидента с задержанием «российских спецназовцев» официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные действительно проходили службу в России и имеют военную подготовку, но на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил.