Федеральные власти начинают подготовку бюджета на 2016-2018 годы. Минфин просчитал предварительные параметры в трех вариантах (есть у «Ведомостей»), оценив последствия и масштабы необходимой оптимизации. Как пишет издание, правительству предлагается выбор: продолжать финансировать дефицит займами, отнимая ресурсы у экономики и увеличивая эмиссию, что приведет к ускорению инфляции и быстро вызовет новый кризис, или же привести расходы бюджета в соответствие с новой реальностью – снижением цены нефти до 70 долларов за баррель, которые Минфин считает новым долгосрочным уровнем.

 

В бюджете есть структурная проблема, объясняет замминистра финансов Максим Орешкин: цена нефти упала, упали доходы, экономика, реальные зарплаты – при нефти в 110 долларов и в 70 долларов за баррель их реальный уровень не может быть одинаков. Растет разрыв между сокращающимися зарплатами – источником доходов для пенсионных выплат и самими пенсиями, которые государство обязано индексировать на уровень инфляции. Растущие из-за индексации расходы ПФР, не поддерживаемые аналогичным ростом зарплат, – это один из основных источников бюджетного дефицита, говорит Орешкин: «Если доходы фонда продолжат расти медленнее расходов, это может разорвать всю пенсионную систему».

 

В таких экономических условиях Минфин предлагает привязать индексацию пенсий к росту доходов ПФР (она уже есть в законодательстве, но не может быть ниже инфляции): если бы ее применили в 2015 году, то это сэкономило бы более 300 млрд рублей, сказал Орешкин.

 

Экономить на других социальных расходах – здравоохранении, образовании – «практически нельзя», уверен замминистра: «Если пойдем по этому пути, можем прийти к последствиям необратимого характера: важность таких расходов для развития экономики высока, так как это инвестиции в человеческий капитал». И не эти расходы причина дисбаланса, добавляет он, отмечая, что это не отменяет необходимости реформ в социальной сфере и повышения ее эффективности: «Но игнорировать дисбаланс пенсионной системы, проводя все сокращения за счет других секторов, – неправильно».