Заместитель начальника управления МВД по Омской области, полковник Ринат Нургалиев задержан в Омске за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщает FlashSiberia со ссылкой на источник в региональном управлении ГИБДД. Инцидент произошел еще 9 мая, однако известно о нем стало только сегодня. 

«Полковник Нургалиев был задержан за вождение в нетрезвом виде, на него составлен протокол», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в момент задержания завязалась потасовка между Нургалиевым и сотрудниками ГИБДД. «Однако по этому факту решили до (уголовного) дела не доводить», — сказал источник.

Другой источник издания отметил, что руководство регионального управления МВД пыталось замять скандал. «Так, другой заместитель начальника УМВД Юрий Виноградов требовал от сотрудников ГИБДД немедленно отпустить Нургалиева и не составлять протокол. Свои команды он передавал прямо по рации», — сказал источник.

В пресс-службе регионального управления МВД FlashSiberia  подтвердили факт задержания своего сотрудника, отметив, что на время проведения служебной проверки он отстранен от занимаемой должности.

В ближайшее время решение по делу Рината Нургалиева о вождении в нетрезвом виде должен вынести мировой суд.

 Как отмечает издание, Ринат Нургалиев был назначен на пост заместителя начальника управления МВД по Омской области в сентябре 2010 года. Приказ о его назначении подписал тогдашний глава МВД Рашид Нургалиев, который, по сведениям СМИ, возможно, приходится ему дядей. В настоящее время Рашид Нургалиев является заместителем секретаря Совбеза.