Руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов предложил легализовать многоженство.

«Я депутатом теперь не сижу, но хорошо бы, если бы многоженство легализовали. Но только чтобы по шариату все было: если мужчина может содержать еще одну жену, то почему нет?», — заявил Даудов в интервью «Газете.ру». По мнению главы администрации, «это распространено, а значит, неплохо было бы узаконить».

Магомед Даудов присутствовал на церемонии бракосочетания 17-летней Хеды (Луизы) Гойлабиевой и 46-летнего начальника Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова. Глава администрации помогал девушке забирать паспорт со свежей печатью о замужестве.

В Совете муфтиев России изданию рассказали, что с точки зрения Корана мужчина может иметь несколько жен, если будет справедлив по отношению к ним. В противном случае мужчине лучше ограничиться одной женой.

Зампредседателя Совета муфтиев Рушан хазрат Аббясов пояснил, что в исламе многоженство в первую очередь имеет социальный пакет. И привел в пример пророка Мухаммеда, который женился для того, чтобы «социально поддержать будущую жену».  

Зампред отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин отметил, что православная церковь не приветствует многоженства, и по традиции РПЦ у мужчины должна быть одна жена. Вместе с тем священник вспомнил времена Российской империи, когда «разные народы жили по-своему, и допускалось наличие разных правил». 

Свадьба Луизы Гойлабиевой и Нужида Гучигова состоялась в минувшую субботу. Как выяснилось позже, регистрировала брак чеченская журналистка Ася Белова.

В тот же день в социальной сети Instagram в аккаунте пользователя zamid_beno появилась фотография со свадьбы, на которой запечатлена Луиза Гойлабиева и первая жена Нужида Гучигова. На вопрос одного из пользователей под записью в соцсети, являются ли обе женщины супругами Гучигова, владелец аккаунта ответил положительно. Позже zamid_beno удалил фотографию со страницы аккаунта и скрыл его.