Спасатели утверждают, что торфяного пожара недалеко от Филипповского не существует, хотя местные жители страдают от ядовитого смога. Гринпис требует потушить это болото, а не ждать беды как в 2010 году.

В 700 метрах от деревни Филипповское осушенное болото несколько недель назад загорелось от травяного пожара, который в тот же день уничтожил 15 домов. Когда нет дождя, дымом с болота накрывает деревню и дышать становится трудно. Еще 14 мая Гринпис сообщил об этом пожаре в МЧС. Однако ярославское управление МЧС опровергае информацию о пожаре. Тем временем пожар продолжается: специалисты Гринпис 18 мая нашли на болоте около 20 очагов тления торфа.

«Несмотря на дождь, очаги продолжают разрастаться и углубляются все больше. На нескольких очагах видны следы тушения, но сейчас никаких работ по их тушению не ведется, и кроме нас на торфянике никого нет», — рассказывает руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.

Он вместе с добровольными лесными пожарными Гринпис сейчас добивается от региональных властей тушения этого пожара. По воспоминаниям местных жителей, это же болото заволокло дымом всю деревню на целых полгода в 2010 году.

Этот торфяной пожар возник от поджога травы. За один день сгорело 15 домов и загорелся торфяник, который может снова на полгода отравить жизнь многим людям. Неконтролируемые поджоги травы нужно как можно скорее запретить. Отправьте обращение депутатам Госдумы, скажите, что наказание за поджоги травы должно быть неизбежным!

UPD. После полутора десятка звонков на пожар приехали начальник гарнизона пожарной охраны Переславского района, пожарные из ПЧ №47 Рязанцево и представители Лесной охраны. Они приступили к тушению.

В то же время глава пресс-службы МЧС России по Ярославской области заявил: «Если где-то из-под земли вышел дымок – это естественное состояние торфяной почвы», – Михаил Зверев...

 

Почему МЧС решило не признавать и толком не тушить этот торфяной пожар, трудно сказать. Возможно, руководителей чрезвычайного ведомства ввел в заблуждение глава Рязанцевского сельского поселения, в состав которого входит село Филипповское, Сергей Чиесов. Заметим, что Чиесов и поселение-то свое от огня защитить не смог: сгоревшее от травяного пала село Филипповское не было даже опахано. Большинство других глав поселений вполне адекватно реагирует на информацию о торфяных пожарах и не пытается их утаить.