В России в последнее время наблюдается увеличение случаев многоженства. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир-хазрат Мухетдинов.

«В последнее время в мусульманской среде многоженство становится весьма распространенным явлением», — сказал Мухетдинов, подчеркнув, что речь идет не только о регионах Кавказа, но о европейской России. По его словам, подобные браки заключаются согласно религиозным, а не светским законам.

«Те люди, которые укоренены в исламе и знакомы с религиозными законами, считают для себя возможным взять вторую, а иногда и третью жену», — добавил он.

При этом Мухетдинов отметил, что разговоры о возможной легализации в России религиозных браков и многоженства «подрывают основы светского государства». «Если мы этого не хотим, то лучше оставить все как есть. Если люди хотят жениться, то какие бы запрещающие законы мы не приняли, они все равно будут жениться на второй, третьей и четвертой», — заявил Мухетдинов.

18 мая член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова заявила, что в ближайшее время депутаты рассмотрят вопрос о введении в России наказания за многоженство. По ее словам подобная практика существовала прежде. В частности, в советское время за сожительство с несколькими женщинами можно было получить реальный срок.

В свою очередь, в свою очередь глава СПЧ Михаил Федотов в тот же день предложил начать дискуссию о религиозных браках, которые не имеют правового статуса, однако служат оправданием многоженства для верующих мусульман.

16 мая сотрудники грозненского дворца бракосочетаний зарегистрировали брак начальника ОМВД России по Ножай-Юртовскому району Нажуда Гучигова и 17-летней жительницы села Байтарки Луизы Гойлабиевой.

В начале мая «Новая газета» сообщила, что 17-летнюю Гойлабиеву собираются насильно выдать замуж за Гучигова. Отмечалось, что, по некоторым данным, начальник ОМВД хочет взять девушку второй женой