В деле о задержании и экстрадиции из Камбоджи в Россию беглого олигарха Сергея Полонского появились новые подробности. Как передает корреспондент Znak.com, сегодня стало известно о судьбе одного из задержанных несколько дней назад в Камбодже адвокатов Полонского — Умара Арчакова.

 

По словам его югорских коллег, в настоящее время Умар Арчаков вместе еще с одним задержанным гражданином России находится в камбоджийской военной тюрьме. Власти страны подозревают его в причастности к незаконному обороту наркотиков.

«Когда мы увидели фотографии Умара пристегнутым наручниками к Полонскому, мы были в шоке. В это трудно было поверить. Однако позже по своим каналам мы узнали, что Умар был задержан и эпатирован в военную тюрьму Камбоджи. При этом мы не исключаем, что наркотики, которые якобы у него нашли, на самом деле могли быть ему были подброшены», – рассказал Znak.com один из коллег Умара Арчакова, попросивший не называть его имени.

 

Он же рассказал и самом Арчакове. С 2004 года по 2013 год он работал в Нефтеюганске адвокатом и состоял в адвокатской коллегии ХМАО. В прошлом году он покинул Нефтеюганск. И затем, как уточняют коллеги, появился в Камбодже. Там он познакомился с Сергеем Полонским, который и предложил ему работу по профилю.

По сообщениям федеральной прессы, несколько дней назад Сергей Полонский был задержан властями Камбоджи по представлению МВД России, которое заподозрило его в хищении крупной суммы денег у дольщиков ЖК «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля». Вместе с Полонским были задержаны его адвокат Умар Арчаков, юрист и помощник Каспар Чикотин, а также ряд гостей олигарха.

Сегодня, 18 мая, стало известно, что Сергей Полонский был доставлен в московское СИЗО «Матросская тишина», где в настоящее время и пребывает в одиночной камере.