Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов взял на контроль ситуацию, в которую попала жительница регионального центра Людмила Чупышева. Она стала жертвой «черного риелтора», сменила за несколько лет около десятка квартир, а сейчас живет в мусоропроводе челябинской девятиэтажки вместе с братом-инвалидом Николаем, пишет в своем блоге Алексей Севастьянов, к которому женщина пришла на прием. 

 

Людмила Чупышева рассказала, что вместе с братом и сожителем проживала в квартире, доставшейся от отца. После смерти сожителя женщина осталась с долгом по коммунальным платежам в 500 тыс. рублей. К тому времени челябинка уже была знакома со Станиславом Абакумовым – риелтором, с которым сожитель познакомился, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Риелтор пообещал найти квартиру-полуторку и погасить долги.

 

Первая предложенная риелтором квартира Людмиле Чупышевой понравилась– это было двухкомнатное жилье в пятиэтажке. Однако спустя месяц риелтор пообещал найти другую квартиру: «Вещи собирайте, съездим на ЧТЗ, временно поживете в комнате». К тому моменту двухкомнатная квартира Чупышевой уже была продана предприимчивым риелтором другой семье. Поехали смотреть комнату. «Там не было света, диван чернее земли. Пробыла до двух часов ночи в этой комнате и ушла, – вспоминает Людмила Владимировна. – Мы работали дворниками, пришлось поселиться в мусоросборнике дома, за чистотой в котором мы следили. Хозяевам квартиры отдала 200 рублей, чтобы забрать вещи. Остальное риелтор увез на мусорку. Там была похоронка отца, постельное белье. Ничего не осталось».

 

Очередная квартира была найдена в районе Теплотехнического института. «Нас выгнали оттуда в 10 часов ночи. Мы пробыли в новой квартире всего два или три дня. Побежала, нашла тележку, и в 12 часов ночи вернулись в мусоросборник», рассказала женщина Севастьянову.

Еще одно жилье уборщице указал работодатель. «Квартира принадлежала психически нездоровому человеку, побирался, собирал хлам с мусорок. Запах в квартире стоял – глаза резало. Там бегали огромные крысы. У меня был котенок, сейчас уже кот. Вылавливал их по ночам», рассказала Людмила Чупышева. Вещи из захламленной квартиры женщина вывезла на двух КАМАЗах, за свои деньги восстановила туалет, поставила окна. Но когда квартира была приведена в порядок, о правах на нее заявил племянник умершего собственника. В ходе судебного разбирательства брата и сестру выселили из квартиры, мотивируя это тем, что жилплощадь занята нелегально. Им пришлось снова вернуться в мусоропровод, где брат и сестра проживают в течение последних 4 лет.

 

Женщина вместе с братом написала заявление в полицию, но риелтор так и не выплатил деньги. За недолгое время делом заявительницы занимались пять следователей, каждый месяц – новый. Через несколько лет судебные разбирательства против «черного риелтора», наконец, увенчались успехом. Но Станислав Абакумов не явился в суд: «У меня трамвай в аварию попал. Я не могу приехать». Второе заседание суда тоже прошло без него. Тракторозаводский суд Челябинска вынес решение о взыскании с мошенника по 699 тыс. рублей сестре и брату, которое до сих пор не исполнено. Также Абакумов получил условный срок по уголовному делу.

 

«Пока правоохранительные структуры и муниципальные власти никак не реагируют на данную жалобу, проблема не решается. Четыре года жить в мусоросборнике с братом, нуждающимся в постоянном уходе, не иметь ни семьи, ни детей, не иметь даже шанса на нормальные условия существования – это глубочайшая социальная несправедливость. Работодатель платит Чупышевой как сотруднику ЖЭКа заработную плату 3 тыс. 200 рублей, ниже прожиточного минимума, человек находится фактически в рабских условиях и привязан к существующим обстоятельствам. Продолжаю работу по данному делу. Запланирован выезд на место 19 мая совместно с управлением социального развития Челябинска. Направляю повторные запросы в органы власти», – пишет, резюмируя в своем блоге, омбудсмен Алексей Севастьянов.