Жительницу Первоуральска Эльвиру Султанахметову, выступавшую против празднования Нового года, приговорили к 120 часам общественных работ. Первоуральский городской суд признал ее виновной по части 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», рассказали Znak.com в пресс-службе Первоуральского городского суда.

 

25 декабря 2013 года Султанахметова со своего рабочего компьютера разместила в социальной сети «ВКонтакте» несколько сообщений, адресованных мусульманам. Девушка активно выступала с резкой критикой единоверцев, отмечающих различные религиозные и светские праздники: Рождество Христово, Новый год, День Победы и т.п. Сообщения были размещены девушкой в теме «Скоро Новый Год!» в группе «Молодежная организация Ватандаш».

 

Новый год Султанахметова рассматривает как древний кельтский ритуал, который сейчас повторяют дети и который ненавистен Аллаху. В разряд языческих, а значит сатанинских, ритуалов у Сультанахметовой попали и крашеные пасхальные яйца, и георгиевские ленты к Дню Победы.

 

«Свою вину подсудимая не признала. Пояснила, что никакие сообщения не выкладывала. В судебных прениях сторона обвинения просила назначить Султанахметовой 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сторона защита просила вынести оправдательный приговор», – рассказали в суде. 

 

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в течение 10 суток.