В России на фоне скандала вокруг брака 17-летней чеченской девушки Луизы Гойлабиевой и 46-летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова могут вернуть уголовную ответственность за многоженство. Как сообщает портал M24.ru. такой вопрос намерена поднять член комитета по вопросам семьи, женщин и детей нижней палаты парламента Ольга Алимова. «19 мая у нас будет заседание комитета, я хочу вынести этот вопрос», – сказала Алимова. Она отдельно отметила, что за полигамные союзы с несовершеннолетними должна быть введена уголовная ответственность.

 

Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова поддержала введение наказания за многоженство. «Это может быть административная ответственность, штрафные санкции. Пускай депутаты начнут этот процесс, но законопроект будет идти сложно, против него выстроят лобби. В некоторых регионах де-факто придерживаются религиозных правил, но у нас по закону церковь и государство разделены», – сказала сенатор.

 

В СССР двоеженство и многоженство наказывалось лишением свободы до одного года, исправительными работами на тот же срок или крупным штрафом. В законодательстве республик Кавказа и Средней Азии многоженство относилось к «преступлениям, составляющим пережитки родового быта». В их число входили и другие действия, мешающие «раскрепощению женщин» (похищение невесты, выкуп, принуждение к браку, помолвка с малолетними и так далее), а также кровная месть. В девяностых годах прошлого века статью о многоженстве в России декриминализировали. По законам РФ полигамные браки запрещены, но наказания за них не предусмотрено.

 

О чеченской свадьбе в конце апреля написала «Новая газета». Сообщалось, что 17-летнюю Луизы Гойлабиеву хотят силой выдать замуж за 46-летнего главу РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова. Родители невесты выступали против брака, так как Гучигов уже женат. Односельчане Гойлабиевой рассказывали, что глава РОВД, требуя невесту, даже перекрыл въезд в село, где живет девушка, опасаясь, что ее вывезут с территории республики. Однако затем в СМИ появилась информация, что ни сама девушка, ни ее родные ничего не имеют против бракосочетания. И факт того, что силовик уже женат, перестал упоминаться.

 

Свадьба состоялась 16 мая. В празднике приняли участие многочисленные представители администрации Чечни, в том числе и президент республики Рамзан Кадыров, который станцевал лезгинку.