По данным американских СМИ, ссылающихся на сведения спецслужб, в последнее время Китай значительно усовершенствовал свой ядерный потенциал, увеличив максимальную дальность средств доставки и начав оснащать их несколькими разделяющимися боеголовками. Наблюдатели отмечают, что такая позиция может быть вызвана намерением противостоять США в Тихоокеанском регионе на фоне территориальных споров между Китаем и его ближайшими соседями.

По сообщению The New York Times, ссылающейся на данные военных экспертов и спецслужб, китайские власти заметно усовершенствовали свой ядерный арсенал, увеличив дальность действия ядерных ракет и оснастив их несколькими боеголовками, которые способны одновременно поражать несколько целей.

Как сообщает издание, изменения говорят о том, что в последнее время Китай решил отойти от традиционной стратегии обладания ядерными силами, минимально необходимыми для самообороны, что стало неожиданным для многих американских экспертов.

По данным ЦРУ, технологии по созданию разделяющихся головных частей с индивидуальным наведением боеголовок на цели имелись у китайских ученых и военных уже около 20 лет назад, однако лишь в последние несколько лет китайские власти стали активно использовать эту технологию для перевооружения своих ядерных сил.