Москва, 18 мая - АиФ-Москва.

СМИ Южной Кореи сообщили, что причиной чисток в военных кругах КНДР стали проблемы с продовольствием для солдат и недовольство военного руководства требованиями Ким Чен Ына, передает РИА Новости.

По данным журналистов, была не только произведена казнь министра Хен Ен Чхоля, но также и другие кадровые сотрудники министерства народных вооруженных сил КНДР, включая первого заместителя министра Со Хон Чхана, были либо устранены, либо разжалованы.

 

Причиной этого называется невыполнение указаний Ким Чен Ына о полноценных пайках для солдат Корейской народной армии.

«Ким Чен Ын дал указание кормить досыта солдат, но министерство народных вооруженных сил в этом году под предлогом создания запасов продовольствия на случай войны развернуло движение по сокращению пайка на 200 граммов на человека, и возникла проблема урезания продуктов питания для военных», — утверждают южнокорейские журналисты.

Также отмечается, что кадровые сотрудники министерства народных вооруженных сил были недовольны и возмущены чрезмерными указаниями оторванного от реалий Ким Чен Ына.

Ранее южнокорейские источники сообщали о том, что 30 апреля в Пхеньяне был казнен 66-летний министр обороны КНДР Хен Ен Чхоль. По данным разведки, министра расстреляли из зенитных орудий после провала миссии в Москве.