Говорят, что для саморекламы хорошо все, кроме некролога. Адвокат Павел Астахов отлично усвоил это правило и бесстрашно воплощает его в жизнь. Став детским омбудсменом России, Астахов в конечном счете прославился буквально на весь мир. Попутно он столь же масштабно разрушил свою репутацию. Но, как принято сейчас говорить, института репутации у нас в стране все равно не существует, и, наверное, омбудсмен рассудил, что терять было нечего. Финальной точкой в кампании Астахова по саморекламе станет, пожалуй, его заявление о сморщенных женщинах.

При помощи подобной риторики экс-адвокат пытался объяснить свое нежелание вмешиваться в дела подчиненных Рамзана Кадырова. Возможно, не вполне добровольная свадьба 17-летней Хеды Гойлабиевой с начальником местного РОВД Нажидом Гучиговым, к которой привлекла внимание «Новая газета», вызвала множество комментариев. Не заинтересовала она только нашего уполномоченного по защите прав несовершеннолетних.

Дескать, на Кавказе идет раннее половое созревание, так что ханжами быть не нужно. «Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные и по нашим меркам им под 50», — сказал Астахов. Никакой проблемы у вчерашней школьницы Гойлабиевой нет, а Гучигова вообще можно по-мужски понять: он всего лишь хочет себе несморщенную женщину.

Этот пример ясно демонстрирует, чем именно занимается Астахов на своем посту. В России есть бесконечное множество страдающих детей и подростков. Омбудсмен идет вдоль этого поля и выбирает себе сырье для производства личной славы. Те, кто по каким-то причинам не годится для целей Астахова, как Гойлабиева, остаются не только без помощи, но и без внимания. Астахов умело встраивается в государственные кампании и может, например, с каменным лицом призывать кастрировать педофилов. Но когда речь заходит о нарушениях прав несовершеннолетних в Чечне, омбудсмен становится сдержан в суждениях, он становится мягок.

Фразой про сморщенных женщин Астахов, по идее, оскорбил в первую очередь жителей Кавказа — что женщин, что мужчин. Но никакого заметного общественного возмущения с той стороны не последовало. Видимо, все опять упирается в свадьбу Гойлабиевой, с которой чеченское «гражданское общество» тоже связываться не хочет — в этом они с Астаховым нашли друг друга. Возмутились в итоге женщины из других регионов, справедливо отмечая, что Астахов отвратительный сексист, женоненавистник, который к тому же, похоже, оправдывает насилие над женщинами ссылкой на их раннее старение. Астахов получил publicity, о котором он так мечтал: к обсуждению его слов на фоне чеченской свадьбы подключаются мировые СМИ и организации по защите прав женщин. В интернете стартовала акция: женщины разного возраста фотографируются, буквально наморщившись. Подтвердим, мол, наглядно правоту нашего адвоката, после 27 для женщины жизни и правда нет.

Астахов извинялся, написав в Instagram

что слова его были вырваны из контекста и были «неловким сравнением». И дальше, чтобы ни у кого уже не было сомнений в том, что Астахов сексист, он сообщил, что «Господь Бог создал женщин, чтобы мы их могли защищать, беречь, воспевать». То есть женщина самостоятельной субъектности не имеет, а нужна для развлечения мужчины, считает наш детский омбудсмен. Что ж, мы будем следить за дальнейшими поворотами увлекательной и страшной карьеры Павла Астахова.