Российский детский омбудсмен Павел Астахов извинился за свои слова о сморщенных 27-летних женщинах, сказанные им во время оценки ситуации в Чечне, где 17-летняя девушка выходит замуж за 46-летнего уже женатого мужчину. «Конечно же, я допустил неаккуратность и, более того, даже глупость. Дело в том, что я пытался как-то объяснить физиологически разницу созревания и взросления женщины. Но сделал это, конечно, очень неуклюже. Я приношу извинения, потому что для меня женщины любого возраста прекрасны, очаровательны и восхитительны», – цитирует Астахова радиостанция «Говорит Москва».

 

Напомним, что, комментируя ситуацию вокруг чеченской девушки, Астахов призвал сограждан «не быть ханжами». «В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне 17 лет, в Башкортостане 14 лет, в Московской области 16 лет. Есть, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан», – сказал Астахов в интервью «Русской службе новостей».

 

Высказывание детского омбудсмена уже раскритиковали представители Совета Федерации.

 

О чеченской свадьбе в конце апреля написала «Новая газета». Сообщалось, что 17-летнюю Луизы Гойлабиеву хотят силой выдать замуж за 46-летнего главу РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова. Родители невесты выступали против брака, так как Гучигов уже женат. Односельчане Гойлабиевой рассказывали, что глава РОВД, требуя невесту, даже перекрыл въезд в село, где живет девушка, опасаясь, что ее вывезут с территории республики. Однако затем в СМИ появилась информация, что ни сама девушка, ни ее родные ничего не имеют против бракосочетания. И факт того, что силовик уже женат, перестал упоминаться.