При выводе на орбиту мексиканского спутника связи MexSat-1 на ракете «Протон-М» произошло аварийное выключение двигателя, ступень и разгонный блок упали в Забайкалье. Об этом в субботу, 16 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли.

Во время запуска  первая и вторая ступени ракеты отработали штатно, сбой произошел во время работы третьей ступени.

«Пока неизвестно, что именно произошло, но в расчетное время отделения космического аппарата от третьей ступени ракеты-носителя, судя по всему, не произошло», — сказал РИА Новости источник в космической отрасли.

Источник «Интерфакса» рассказал о том, что  во время работы третьей ступени произошло аварийное отключение двигателей. Он также отметил, что возможный район падения ступени находится в Забайкальском крае.

Собеседник РИА Новости также заявил, что «мексиканский спутник связи Mexsat-1 не отделился от третьей ступени». Он, по словам источника агентства, скорее всего, утрачен. 

Также сегодня не произошла корректировка орбиты МКС. Это случилось, как пишет «Интерфакс» из-за того, двигатели ракеты «Прогресс» не включились в назначенное время.