Всемирная платежная система PayPal, созданная в США, заблокировала счет, на котором собирались деньги для печати доклада «Путин. Война», подготовленного на основе материалов убитого оппозиционера Бориса Немцова. Об этом в своем твиттере написал активист «Солидарности» Всеволод Чагаев.

 

Он отметил, что блокировка произведена по политическим мотивам и привел ответ представителей платежной системы, разъяснявших причины блокировки. «Большое спасибо за предоставление документов для верификации персонального счета PayPal. Мы оперативно проанализировали информацию с ним связанную и вынуждены признать, что сейчас ограничения со счета не могут быть сняты. Это связано с тем, что на сегодняшний день PayPal не предоставляет возможность пользоваться своей системой для сбора пожертвований на деятельность политических партий и политические цели России», – говорится в ответе.

 

Как пишет Slon.Ru, Чагаев отметил, что планирует вывести деньги с кошелька, на которые предлагалось жертвовать средства, и подчеркнул, что желающие все еще могут отправлять деньги на счет в «Яндекс. Кошельке». Ранее Чагаев рассказывал РБК, что доклад «Путин. Война» отказались печатать 14 типографий, активисты месяц не могли напечатать издание.

 

Отметим, что доклад был опубликован на днях. В докладе «Путин. Война» приводятся данные о числе погибших на юго-востоке сопредельного государства российских солдат, финансовых потерях России и россиян. В частности, в документе утверждается, что из российского бюджета на войну на юго-востоке Украины за 10 месяцев было потрачено 53 млрд рублей.

 

Член политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин писал в своем микроблоге, что после публикации доклада на сайте putin-itogi.ru. на сайт была организована мощная DDos-атака.