Думская фракция «Единая Россия» отказалась вчера возбуждать парламентское расследование в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. На расследовании настаивали КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», чтобы выяснить причины, по которым деятельность экс-министра обернулась «противоправным распоряжением федеральным имуществом», сообщает "Коммерсантъ".

 

Как пояснил глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, в обращении КПРФ «ставится вопрос о расследовании девяти эпизодов» из деятельности экс-министра. Но все эти эпизоды, отметил Владимир Плигин, в числе тех, которыми занимаются правоохранительные органы. «Расследовать элементы состава преступления мы не можем», — заключил единоросс.

 

Вчерашняя попытка заняться персоной господина Сердюкова была у коммунистов третьей. В первый раз они предложили совету Госдумы выступить с инициативой о создании комиссии парламентского расследования в 2013 году, когда были арестованы фигуранты по делу «Рособоронсервиса». Но совет палаты предложение отклонил. Тогда коммунисты собрали 90 подписей и направили обращение о возбуждении парламентского расследования в профильный думский комитет. Владимир Плигин тогда доказывал, что приступать к расследованию деятельности Сердюкова парламентарии не могут, так как следствие занято уголовным делом в отношении него. 24 февраля 2014 года Госдума отказалась возбуждать расследование, а в марте выяснилось, что Анатолий Сердюков амнистирован и уголовное дело в отношении него прекращено 14 февраля.