Неонатолог из Берлина, 102-летняя Ингеборг Рапопорт станет старейшим в мире получателем докторской степени, сообщает The wall Street Journal. Как отмечает газета, Рапопорт подала диссертацию в Гамбургский университет в 1938 году, то есть через пять лет после того, как нацистский лидер Адольф Гитлер пришел к власти в Германии. Работа неонатолога посвящена дифтерии, которая на момент написания диссертации являлась одной из главных причин детской смертности в США и Европе.

Защититься Рапопорт удалось лишь в 2015 году, поскольку в нацистской Германии ей это сделать не разрешили по «расовым причинам». Рапопорт воспитывали как протестантку, ее мать была еврейкой, уточняет WSJ. «Мне сказали, что мне не разрешено сдавать устный экзамен», – сказала неонатолог. Впоследствии она перебралась в США, сейчас эксперт проживает в Берлине.

Гамбургский коллега ее сына Томаса, профессор Гарвардской медицинской школы рассказал историю Рапопорт нынешнему декану медицинского факультета Гамбургского университета, доктору Уве Кох-Громусу. В итоге в среду декан вместе с двумя другими профессорами провели с Рапопорт 45-минутное собеседование и одобрили ее докторскую диссертацию.

Торжественная церемония в Гамбурге пройдет 9 июня, и в этот день Рапопорт станет старейшим в истории получателем докторской степени, пишет газета.