сихотропные препараты приносят человеку больше вреда, чем пользы. По словам датского медика Петера Гетцше, польза от применяемых в психиатрии препаратов практически равна нулю, и пациент легко может отказаться от них без вреда для здоровья.

С разоблачительной тирадой Гетцше выступил на страницах British Medical Journal, встав в оппозицию многим экспертам в области психического здоровья. По словам доктора, более полумиллиона жителей Запада старше 65 лет умирают каждый год из-за использования психотропных препаратов. "Чтобы оправдать такие жертвы, их преимущества должны быть колоссальными, однако они минимальны", – заявил Гетцше.

Медик уверен, что практически все клинические испытания, финансируемые фармацевтическими компаниями, были неточны и даже ошибочны, а показатели смертности от самоубийств в результате испытаний – занижены. Эффект же от психотропных препаратов сравним с наркотическим: без их использования пациенты испытывают ломку: перед началом испытаний человека лишают привычных препаратов, организм переживает серьезный стресс, который снимает новое лекарство, тем самым медикамент признается эффективным.

"Пациент испытывает кратковременное облегчение, нанося своему организму непоправимый вред. Испытания на животных показывают, что данные препараты наносят повреждения головному мозгу", – цитирует доктора The Guardian. Специалист предлагает отказаться от антидепрессантов, средств от синдрома дефицита внимания, гиперактивности и старческого слабоумия и применять только малую часть нейролептиков и транквилизаторов, причем исключительно при обострении.