О своеобразных уроках военно-патриотического воспитания в московских школах рассказал на своей странице в Facebook журналист и драматург Михаил Калужский. «Я в Москве два дня, живу у друзей, и сегодня утром стал свидетелем вот этого урока патриотизма. 8-летняя девочка позвонила домой в слезах: учительница сказала, что «Украина бомбит Россию». У этой второклассницы в Киеве живут бабушка и дедушка, и у неё есть чёткое представление о происходящем в Украине», – написал Калужский.

 

По его словам, родители, придя за ребенком в школу, спросили учительницу по поводу подобной трактовки российско-украинских отношений. Выяснилось, что тема обсуждалась в ходе классного часа. «На вопрос родителей, почему учительница вообще подняла эту тему и стоит ли навязывать детям своё личное мнение по вопросам политики, училка ответила: "Мы государственная школа и воспитываем патриотов, а если вам это не нравится, то можете уходить. Переводитесь в частную школу"», – отмечает Калужский.

 

Автор поста подчеркнул, что не называет имя преподавателя и номер школы, так как родители планируют поговорить с завучем и от исхода беседы зависит, будут ли названы имена «активистов военно-патриотического воспитания».

 

«На случай, если в комменты сбегутся любители покричать про «либеральную травлю» и «государство может себе позволить пропаганду, раз оно за всё платит», заранее отвечаю: травлю осуществляет тот, кто находится в сильной позиции, и это не либеральное меньшинство; налоги, из которых финансируется образование, платят все граждане России безотносительно к их политической позиции. А в «Положении о нормах профессиональной этики педагогических работников», принятом в этой школе, сказано: «Педагогические работники, осознавая ответственность между гражданами, обществом и государством, обязаны […] соблюдать беспристрастность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную деятельность решений политический партии и общественных объединений. Педагогические работники в процессе взаимодействия с учащимися […] проявляют толерантность […], прививают им ценности, созвучные с международными стандартами прав человека. […] В процессе взаимодействия с учащимися педагогические работники обязаны воздерживаться от навязывания им своих взглядов, убеждений и предпочтений». Ну и ещё там сказано, что педагоги защищают учеников от психологического насилия», – написал Калужский.

 

По данным «Википедии», Михаил Калужский был редактором отделов культуры в газете «Новая Сибирь» и журнале «Русский репортёр», работал в журналах «Сноб», «Афиша», «Большой город». Являлся куратором международной театральной лаборатории «Разрушая границы», руководил театральной программой Сахаровского центра.