Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капитальный ремонт. Помимо этого, для ряда категорий москвичей будут предусмотрены льготы по уплате взноса. Как сообщил гендиректор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Артур Кескинов, капремонт в 2015 и 2016 годах проведут почти в двух тысячах столичных домов.

Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капитальный ремонт. Помимо этого, для ряда категорий москвичей будут предусмотрены льготы по уплате взноса. Об этом сообщил гендиректор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Артур Кескинов. По его словам, всего субсидии получат 2,5 миллиона москвичей. На эти цели будет выделено шесть миллиардов рублей.

Всего в этом и следующем году в столице будет проведен капремонт почти в двух тысячах столичных домов.

"По краткосрочному плану реализации региональной программы в 2015-2016 годах предстоит отремонтировать 1,94 тысячи жилых домов площадью 9,2 миллиона квадратных метров", - цитирует слова Кескинова ТАСС. Он отметил, что также предстоит заменить 6 тысяч лифтов с истекшим сроком эксплуатации.

Чиновник уточнил, что включение объектов в краткосрочный план осуществлялось на основании предложений советов депутатов муниципальных органов округа и поселений Москвы. В целом программа по капремонту жилых домов в столице рассчитана на 30 лет.

"Капремонт первых 400 домов начнется примерно с 15 июля", - сообщил Кескинов. Он добавил, что работы будут проведены во всех округах столицы, за исключением Зеленограда: "Еще в 1,5 тысячах домов капитальный ремонт начнется в ноябре. Срок сдачи соответственно летом и осенью следующего года".