После жалобы осужденной на пять лет экс-чиновницы из Минобороны правозащитникам администрация московского СИЗО-6 поменяла известной арестантке матрас.

Ранее обвиненная по делу «Оборонсервиса» пожаловалась членам Общественной наблюдательной комиссии на слишком тонкую подстилку, которая доставляет дискомфорт из-за железных решеток. Правозащитники передали жалобу администрации изолятора, в итоге матрас Евгении Васильевой уже заменили на более толстый.

Однако, несмотря на желание экс-чиновницы из Минобороны заниматься спортом, Васильева не может посещать зал. Как удалось выяснить LifeNews, арестантов, находящихся в спецблоке изолятора «Печатники», не выводят в спортзал. Сами сотрудники признаются, что у них нет такой возможности. За осужденными установлено усиленное наблюдение, и зачастую не хватает сотрудников для того, чтобы выводить их в другое помещение. Ранее и другие арестанты из спецблока жаловались, что занятия они оплатили, а условия для них не создали.

Напомним, Евгения Васильева пожаловалась правозащитникам и журналистам «Московского комсомольца», что с самого начала, когда ее привезли в СИЗО, конвоиры несколько часов держали ее в автозаке и она намерена отказаться от поездки в суд на апелляцию, если путь окажется столь же тяжелым. Кроме того, в камере Васильевой пришлось занять неудобные верхние железные нары, так как нижние уже были заняты другими арестантами. Она также пожаловалась на то, что у нее отобрали шнурки от кроссовок, не дают веревку для сушки белья, а также часы и пилку для ногтей.

Пресненский суд Москвы 8 мая огласил срок заключения, назначенный Евгении Васильевой по приговору. Экс-глава имущественного департамента Минобороны РФ приговорена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд признал Васильеву виновной в 8 из 12 эпизодов преступлений. Судья Татьяна Васюченко отметила, что экс-чиновница создала ОПГ для совершения мошенничества и хищений, а также виновна в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате бюджетных средств. Следствию удалось доказать, что экс-чиновница похищала денежные средства под видом выплат агентских вознаграждений при продаже объектов Министерства обороны.

«Общественность хотела получить реальный срок для Евгении Васильевой, она его и получила. Пусть радуется», — так прокомментировал LifeNews приговор суда о вынесении реального срока заключения адвокат экс-чиновницы Хасан-Али Бороков. Он также считает, что суд «не разобрался с арифметикой», удовлетворяя иски о возмещении ущерба потерпевшим на сумму более 200 миллионов рублей.