За 2014 год показатель смертности жителей Нижнего Тагила трудоспособного возраста вырос на 35%, сообщает информагентство «Между строк» со ссылкой на доклад городского отделения управления Роспотребнадзора по Свердловской области по итогам прошлого года. Общий показатель смертности вырос на 4,5% к уровню 2013 года. Несмотря на то, что в целом по Свердловской области отмечается естественный прирост населения, в Нижнем Тагиле ситуация выглядит иначе: начиная с 1989 года смертность превышает рождаемость.

 

Самая распространенная причина смертей – болезни сердечно-сосудистой системы (56,58%), на втором месте - злокачественные новообразования (14,51%). За год значительно выросли темпы роста онкологии и смертности от нее. Основные патологии – рак прямой кишки, рак легких и рак мочевого пузыря.

 

В 2014 году Нижний Тагил занял первое место в России по заболеваемости гепатитом А. Ситуацию удалось нормализовать только к началу 2015 года. Большой охват населения профилактическими прививками позволяет держать на достаточно низком уровне распространение гепатита В.

 

Серьезные опасения у специалистов вызывает эпидемия ВИЧ-инфекции. За период с 2009 по 2014 год заболеваемость выросла практически в 4 раза, а количество умерших от СПИДа – в 3 раза. Основным способом распространения ВИЧ специалисты называют употребление наркотиков, на втором месте – распространение половым путем.

 

Первичная заболеваемость детей сахарным диабетом за год увеличилась на 57%, болезнями щитовидной железы - на 48%. Статистика врожденных пороков развития выросла на 46%. Также в Нижнем Тагиле зафиксирован рост мертворождаемости на 31% и рост перинатальной смертности (в период от 22 недели беременности до семи суток после рождения) почти на 60%.

 

Одной из главных причин риска для здоровья тагильчан специалисты называют комплексную химическую нагрузку. По данным Роспотребнадзора, в 2014 году количество вредных выбросов в атмосферу значительно увеличилось по сравнению с 2013 годом и составило более 112 тыс. тонн. Каждый третий тагильчанин проживает в радиусе действия санитарно-защитных зон промышленных предприятий. Эксперты отмечают низкое качество питьевой воды в связи с отсутствием очистных сооружений на Верхне-Выйском пруду, загрязнением Черноисточинского водоема и неудовлетворительным состоянием водопроводных сетей.