фото

Названы победители регионального этапа конкурса «Журналистика» в рамках фестиваля «Российская студенческая весна»

Победители регионального конкурса «Журналистика» войдут в состав делегации Приморья и представят край на «Российской студенческой весны 2015», которая пройдет 15-19 мая во Владивостоке. Кроме этого, лауреаты конкурса пройдут стажировку в ведущих городских и краевых СМИ.

В региональном этапе «Журналистики» приняли участие более двадцати учащихся и студентов со всего Приморского края. Наиболее популярным направлениями конкурса оказались видеосюжеты и публицистика.

Победителями в номинации «Публикация» стали:

Мария Сорока (Дальневосточный федеральный университет),

Юлия Долгорукая (Дальневосточный технический колледж),

Илья Федулов (Дальневосточный федеральный университет).

В номинации «Видеоматериал» победа досталась Константину Елозюку (Промышленно-технологический колледж).


Гран-при конкурса жюри присудило Ксении Казаковой (Дальневосточный федеральный университет).

На стажировку победителей ждут на телеканале «ОТВ-Прим», в информационном агентстве PrimaMedia, «Приморской газете» и в газете «Арсеньевские вести».

«До «Российской студенческой весны» во Владивостоке остались считанные дни», — отметил директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович. — Ребята совсем скоро окажутся в самом центре событий. Площадка всероссийского конкурса «Журналистика» начнет работу самая первая, 15 мая, потому что перед начинающими журналистами стоят серьезные задачи в рамках фестиваля».

Напомним, что в региональном этапе конкурса «Журналистика» приняли участия студенты и аспиранты очной или заочной форм обучения, члены редакций студенческих газет, пресс-центров, студий телевидения и радио. По условиям направления, заявки не могли подавать те, кто обучается по специальностям «Журналистика», «Редактирование» или «Издательское дело». Организаторами конкурса выступили Союз журналистов Приморского края и департамент по делам молодежи Приморского края.

«Российская студенческая весна» — это один из самых крупных молодежных фестивалей России, который проходит с 1992 года. В 2015 году фестиваль состоится с 15 по 19 мая во Владивостоке (Приморский край). В нем примут участие около 2 тысяч конкурсантов, 300 волонтеров и 6 тысяч зрителей. Основными площадками фестиваля станут кампус Дальневосточного федерального университета, Приморский театр оперы и балета и концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена».

Официальным символом фестиваля по итогам всероссийского конкурса был выбран логотип Марии Незговоровой «Мост в СтудВесну». На нем изображен владивостокский вантовый мост через пролив Босфор Восточный.

Подобный по масштабу и уровню молодежный фестиваль на Дальнем Востоке не проводился никогда ранее — ни за все время новейшей истории России, ни во времена существования СССР.