«Сургутнефтегаз» отрицает информацию о предполагаемой покупке компанией пакета акций «Роснефти», указано в сообщении компании. «Сургутнефтегаз» отметил, что «распространяемые слухи имеют целью дестабилизацию ситуации на рынке ценных бумаг и введение в заблуждение инвесторов и акционеров».

Ранее источники Bloomberg сообщили, что «Сургутнефтегаз» может принять участие в сделке по покупке 19,5% акций «Роснефти», которые планируется выставить на продажу в рамках приватизационной программы.

Исходя из текущей стоимости «Роснефти», пакет оценивается в сумму более $10 млрд

"При таком сценарии, — цитировал Bloomberg источников, «Сургутнефтегаз» выкупит 19,5% акций «Роснефти» у государства, и у Сечина (глава «Роснефти» Игорь Сечин — ред.) может появиться партнер, который поможет рефинансировать $23,5 млрд долга".

По словам чиновника, это была бы «хорошая сделка для нефтяной отрасли, а для „Роснефти“ она имела бы оздоравливающий эффект».

Сейчас на балансе «Сургутнефтегаза» лежат более $30 млрд В трех крупнейших банках России — Сбербанке, ВТБ и Газпромбанке — «Сургутнефтегаз» хранит примерно $14 млрд, $7 млрд и $3 млрд соответственно, сказали Bloomberg российские финансисты на условиях анонимности. Капитализация компании составляет $31,51 млрд