ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у екатеринбургского Плато-Банка (регистрационный номер 2071), сообщает пресс-служба регулятора.

В результате исполнения Плато-Банком требования надзорного органа представить в Банк России достоверную отчетность, отражающую реальное финансовое положение кредитной организации, «банк не достиг по состоянию на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств (капитала), установленного частью 7 статьи 11 закона «О банках и банковской деятельности» (300 млн рублей)», говорится в материалах регулятора. При этом банк не подал в ЦБ ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации. В банк назначена временная администрация, полномочия его исполнительных органов приостановлены.

Плато-Банк входит в систему страхования вкладов. 

 


Плато-Банк  

ООО «Плато-банк» — небольшой по размеру активов моноофисный екатеринбургский банк, ориентированный на обслуживание корпоративных клиентов. Розничные программы банка в основном представлены вкладами. Средства физлиц — важнейший источник фондирования банка. Платежная динамика клиентской базы очень невысокая. Крупнейшим и контролирующим бенефициаром является известный екатеринбургский банкир и бизнесмен Андрей Лазарев.

По данным СМИ, банк находится в состоянии судебной тяжбы с Банком России по поводу предписания о создании дополнительных резервов. В случае выполнения предписания ЦБ капитал банка может снизиться до уровня ниже установленного законом минимума. Существует риск отзыва лицензии банка. 

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2015 года нетто-активы банка — 1,70 млрд рублей (584-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,36 млрд, кредитный портфель — 0,98 млрд, обязательства перед населением — 0,74 млрд.