В Общероссийском народном фронте (ОНФ) считают, что региональные власти «очень медленно» исполняют "майский указ" президента РФ по обеспечению доступным жильем малоимущих граждан, сообщили в пятницу в пресс-службе движения.

На данный момент региональные власти недостаточно активно реализуют проекты по формированию рынка доступного арендного жилья, отмечают эксперты организации. 

«Поставленная президентом Владимиром Путиным в «майском указе» задача по обеспечению доступным жильем граждан с невысоким уровнем дохода выполняется очень медленно. Строительство так называемых наемных домов, как и другого жилья, затормозилось из-за изменения экономической ситуации», - указывает член Центрального штаба ОНФ Валерий Фадеев. Поэтому, на его взгляд, было бы логично, если бы правительство рассмотрело различные варианты исполнения поручения главы государства, в том числе такой как направление средств на выплату части арендных платежей социально незащищенных граждан. 

При этом, согласно данным опроса Фонда «Общественное мнение» на начало 2014 г., доля россиян, испытывающих потребность в улучшении жилищных условий, достигла 61%. И этот показатель постепенно увеличивается.

«Стоит собрать и изучить предложения регионов, как уже имеющих опыт решения вопросов некоммерческого найма, так и только приступающих к формированию такого рынка. Возможно, появятся предложения комплексного решения проблемы – путем возведения наемного жилья и одновременного субсидирования граждан-арендаторов», – добавляет Фадеев.