Уважаемые приморцы! Дорогие ветераны! От всей души поздравляю вас c Днем Победы!

Сегодня Приморье вместе со всей страной отмечает священную дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В тяжелейших сражениях, ценой десятков миллионов жизней наш народ изгнал врага с родной земли и  выполнил великую освободительную миссию – избавил мир от фашизма.

Мужество, железная воля, любовь к Родине и мощная поддержка всей страны помогли героям выстоять и победить. Приморский край, как и все регионы, сделал все возможное, чтобы приблизить долгожданный час Победы. Моряки-тихоокеанцы стояли насмерть за каждую пядь земли на всех фронтах. Жители края отважно сражались под Москвой и Ленинградом, воевали на Курской дуге, в Сталинграде, Берлине и Праге.  Каждый третий из них не вернулся домой. Сам край в годы войны стал крупным поставщиком боеприпасов и самолетов для армии. К станкам вместо ушедших на фронт мужчин стали женщины, подростки и старики.

Дорогие ветераны! Ваш великий подвиг всегда будет жить в наших сердцах! Вы защитили страну и завоевали победу, а затем в короткие сроки восстановили страну из руин. И мы не допустим попыток исказить историю! Мы всегда будем твердо и настойчиво отстаивать правду о Победе!

От имени всех приморцев я благодарю вас за мир, за счастье жить, работать и растить детей в свободной стране! От всего сердца желаю вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, счастья, любви и заботы близких, а всем жителям края – мирного неба над головой!

 

Губернатор Приморского края                          Владимир Миклушевский