Картина Пабло Пикассо из серии «Алжирские женщины» была продана с аукциона Christie's за $179,4 млн и установила рекорд, став самой дорогой картиной в истории, проданной с аукциона, сообщает «Би-би-си».

Столь высокая конечная цена оказалась неожиданной даже для устроителей аукциона, которые ожидали продажи примерно за $140 млн, однако сразу несколько покупателей до последнего момента повышали ставки по телефону.

Ранее статус самого дорогого аукционного полотна принадлежал триптиху Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда». Его продали с аукциона Christie's за $142,4 млн в 2013 году.

Серию из 15 картин и многочисленных набросков «Алжирские женщины» Пикассо написал зимой 1954-1955 годов по мотивам одноименной картины Эжена Делакруа 1834 года. «Версии», озаглавленные буквами алфавита от А до О, отличаются друг от друга по композиции и цветности, однако моделью для всех картин стала вторая жена художника Жаклин Рок. В 1997 году «Версия О» была продана в ходе крупного аукциона Christie's за $32 млн.