В некоторых муниципалитетах Курганской области чиновники просили жителей собрать деньги на организацию фейерверка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом стало известно сегодня на заседании правительства области, передает корреспондент Znak.com. «В ряде сельских территорий есть жалобы, что в приказном порядке, ссылаясь на губернатора, собирались деньги на проведение праздничного фейерверка», - рассказал глава региона Алексей Кокорин. Он не стал уточнять, о каких именно территориях идет речь.

 

При этом, по словам Кокорина, задача организовать фейерверк на День Победы была поставлена за полгода до праздника и главы районов и сельских поселений должны были решить этот вопрос без участия населения.

 

«Это копеечное мероприятие, но знаковое, - отметил губернатор. – Должны были провести без такой спекулятивности».

 

В целом, как подчеркнул Алексей Кокорин, праздничные мероприятия в Курганской области прошли организованно, слаженно и сплоченно. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, людей пришло очень много. Губернатор попросил отметить тех, кто достойно подготовился к празднику и провел его: и глав муниципальных образований (в том числе областного центра), и руководителей сельских поселений.