Генпрокуратура РФ провела проверки торговых компаний Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Свердловской и Челябинской областей на предмет торговли санкционными продуктами через Интернет. Как пишут «Известия», таким образом ведомство отреагировало на обращение члена Общественной палаты РФ Павла Сычева, обратившегося к генпрокурору Юрию Чайке с заявлением о растущей торговле запрещенными в России сырами, морепродуктами и мясными деликатесами через Сеть.

 

По итогам прокурорских проверок было установлено, что в Екатеринбурге ООО «Вершина вкуса» реализует запрещенные продукты через сайт edagurmana.ru и, кроме прочего, в своей работе допускает нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В итоге в отношении данного юридического лица надзорным ведомством уральской столицы возбуждено административное производство по статье 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена».

 

Трем интернет-магазинам: ООО «Ла Маре» (сайт company.lamaree.ru), ООО «Гурманин» (www.gurmanin.ru), ООО «Беркут» (www.teopema.ru) объявлены предупреждения. Скорее всего, запрещенных продуктов в продаже в этих магазинах не оказалось, но в ассортиментном меню сайтов размещалась информация о них. 

 

В отношении четырех компаний, ООО «Гермес-Фиш» (www.germes-fish.ru), ООО «Торговый Дом «Зеленый континент» (www.agroserver.ru), ООО «Гурман-Клаб» (www.gurmanclub.ru) продолжаются проверки, но уже направлена информация в налоговые органы о возбуждении административных дел за нарушение законодательства о госрегистрации. По еще одной площадке (www.meatclub.ru) также пока идут проверки. Доступ закрыт к трем сайтам, и еще 4 иска поданы для блокировки интернет-магазинов.

 

Председатель Пиратской партии России Павел Рассудов говорит, что блокировка сайтов с продуктами питания - это нововведение. «Генпрокуратура имеет полномочия заблокировать практически любой сайт. Но блокировка интернет-магазинов с продуктами - это что-то новое. Это абсурдно. Тогда для россиян надо блокировать и зарубежные сайты, где они себе могут заказать небольшую посылку с головкой сыра», - считает Рассудов.

 

Запрет России на поставку ряда продуктов из ЕС и других стран стал ответом на решение Евросоюза и США ввести санкции против отдельных граждан России и российских компаний. 6 августа прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.