В
Москве украинская военнослужащая Надежда Савченко возвращена в зал суда. Врачи скорой помощи, прибывшие в среду в Басманный суд, заявили, что Надежда Савченко может принимать участие в процессе, и она была возвращена в зал суда. Как передает корреспондент "Интерфакса", суд продолжил заседание по рассмотрению ходатайства следствия по продлению ареста Савченко.

Судья Наталья Мушникова объявила решение врачей о том, что состояние здоровья Н. Савченко удовлетворительное и она может участвовать в процессе. Ранее в Басманный суд Москвы была вызвана скорая помощь для Савченко, которая пожаловалась на то, что у нее давит в груди и болит сердце. Савченко обвиняется в России в пособничестве убийству российских журналистов.

Адвокат Савченко Марк Фейгин в связи с ухудшением состояния ее здоровья написал в твиттере:

Mark Feygin
‎@mark_feygin

Надежда сильно перенервничала из-за моих препирательств с судьёй, ну и вот плохо ей стало.
11:09 PM - 6 мая 2015

Под арестом в России Надежда Савченко находится с июля прошлого года. Вину она отрицает, утверждая, что была взята в плен сепаратистами самопровозглашенной Луганской народной республики, а затем незаконно вывезена с территории Украины в Россию.

На досрочных выборах в Верховную Раду Украины, прошедших 26 октября, Савченко возглавляла партийный список партии "Батькивщина" и была избрана народным депутатом украинского парламента восьмого созыва. Позднее Рада включила ей в состав делегации в ПАСЕ.

В декабре прошлого года Савченко объявила голодовку протеста, которую держала 80 дней. 5 марта она последовала совету врачей и согласилась частично прекратить голодовку. 16 марта она возобновила голодовку с требованием изменить ей меру пресечения.