Ежегодная награда Платформы европейской памяти и совести будет вручена Алексею и Олегу Навальным на церемонии, которая пройдет 6 мая в Будапеште. Об этом сообщтл в понедельник, 4 мая, Алексей Навальный со ссылкой на сайт организации.

Члены организации проголосовали в этом году за братьев Навальных «в знак признания их личного мужества и борьбы для поддержания основных демократических ценностей и свобод в Российской Федерации».

Премия вручается людям, которые противостоят тоталитаризму в мире, отстаивая верховенство закона и прав человека. Цель премии — привлечь внимание к борцам с антидемократическими режимами и жертвам политических репрессий.

Платформа европейской памяти и совести — международная организация, объединяющая 48 государственных и частных институтов из 18 стран. Платформа была создана в 2011 году с целью борьбы с экстремизмом и антидемократическими движениями. 

В настоящее время Олег Навальный находится в колонии общего режима. Он был осужден по «делу Ив Роше» на срок 3,5 года.

Третьего марта стало известно, что братья Навальные не попадут под экономическую амнистию, так как они не выплатили причиненный ими ущерб, о чем говорится в мотивировочной части решения Мосгорсуда.