Приморский правозащитник Николай Соснов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал о подробностях задержания сотрудниками полиции 1 мая. Соснова задержали во Владивостоке во время подготовки к шествию, организованному КПРФ. «Шествие, организованное КПРФ, было запланировано на 14 часов, сбор участников начинался с 13:30 в сквере «Дальзавода». Я вышел из дома в 12:45, намереваясь встретиться в центре города с несколькими товарищами и вместе направиться на мероприятие, где планировал выступить и сообщить новости о ситуации с нарушением прав школьников поселка Преображение», — поведал Соснов. Об этом передает ДВ-РОСС.

 

«Около 13 часов на остановке «Покровский парк» возле торгового лотка с пян-се меня остановили два сотрудника полиции в форме (по виду ППС). По недоброй местной традиции они не представились и не предъявили служебных удостоверений, но мне удалось разглядеть номер жетона одного из них, 003107. Заявив, что подозревают меня в хищении ноутбука и мобильного телефона из магазина, они без понятых и составления протокола произвели личный досмотр и изъяли у меня мобильный телефон и паспорт. Мои требования обеспечить законность процедуры досмотра путем привлечения понятых и составления протокола были проигнорированы.

После обыска подъехала полицейская машина, куда меня и загрузили для доставки в Ленинский отдел полиции. В отделе патруль сдал меня дежурному. Через некоторое время меня отвели в кабинет, где в течении нескольких часов со мной «общались» трое непредставившихся и не предъявивших удостоверений оперативных работников. Мне было сообщено, что некий гражданин Иванов А.Б. написал заявление о том, что был избит и ограблен лицом, чьи приметы полностью совпадают с моими. Примечательно, что в отличие от патрульных, искавших магазинного вора, оперативники расследовали дело о грабеже, Иванов заявил, что с него сняли золотые украшения и отняли деньги. Таким образом, задержали меня по одному делу, а допрашивали по другому. Никаких документов, удостоверяющих реальное существование такого заявления, мне предъявлено не было.

 

Не был предъявлен и сам обвинитель. Мои требования предоставить адвоката, вести протокол допроса, провести опознание в соответствии с нормами УПК, представить Иванова для очной ставки были проигнорированы сотрудниками полиции. Вместо этого без протокола мне задавали вопросы политического характера о ситуации в оппозиционном движении, о моей личной жизни и личной жизни других активистов оппозиции. За все время допроса не было задано ни одного вопроса касательно якобы расследуемого грабежа. Никаких ответов мной сотрудникам полиции дано не было, а лишь заявлялись требования обеспечить законность и дать мне возможность связаться с членами семьи и юристом.

В конце концов мне сообщили, что якобы показали мое фото Иванову и он меня не опознал как грабителя. После этого мне вернули телефон и паспорт и выпустили из отдела полиции. Никаких документов, свидетельствующих о производимых процессуальных действиях (допрос и опознание), сотрудниками полиции составлено не было.

Задержание было произведено с грубыми нарушениями закона, допрос велся исключительно по политическим вопросам. У меня нет сомнений в политическом характере данного задержания и его связи с моей правозащитной деятельностью в области образования и медицины.

Приглашаю всех завтра 3 мая в 14 часов на центральную площадь Владивостока на согласованную акцию в защиту гражданских прав (акция была согласована заранее как информационное мероприятие)», — рассказал Николай Соснов.

В материале приводится полная цитата сообщения Николая Соснова из его аккаунта во «ВКонтакте».