Союз золотопромышленников России (СЗР) предложил Центробанку увеличить закупки золота на 30 процентов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на документы союза.

Промышленники хотят, чтобы регулятор купил 240 тонн золота — или почти весь объем производства в 2015 году (всего планируется добыть около 290 тонн). В союзе отмечают, что таким образом ЦБ мог бы обеспечить стабильный спрос на драгоценный металл и косвенно компенсировать золотодобытчикам рост ставок по кредитам.

В союзе напомнили, что в 2014 году было произведено 288 тонн золота. 171 тонну купил ЦБ, 76 тонн — европейские банки. При этом санкции против российских банков (золото за рубеж продается через них) могут привести к тому, что драгоценный металл останется в России и будет невостребован. Это одна из причин, по которой СЗР обратился в Центробанк.

По данным на 23 апреля, золотовалютные запасы РФ составляют 350,5 миллиарда долларов. Они состоят из иностранной валюты, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и золотого запаса.

В марте 2015 года ЦБ купил 31 тонну золота. В первые два месяца регулятор не проводил закупок. 23 декабря 2014 года стало известно, что золотой запас России достиг 1187,5 тонн — максимальный показатель за последние 20 лет.