Департамент  культуры Приморского края направил обращения в органы УМВД, УФСБ и прокуратуры региона для проведения проверки и приятия решения о возбуждении уголовного дела по факту умышленного повреждения памятника регионального значения.

Как сообщила директор департамента культуры Анна Алеко, речь идет о комплексе фортификационных сооружений береговой обороны главной базы Тихоокеанского флота «Владивосток» 1932-1942 годов. Комплекс включает в себя 6 батарей, которые являются объектом культурного наследия регионального значения. Расположен комплекс в Хасанском районе.

Ранее в департамент поступили обращения от информационного агентства "Дейта". По словам Анны Алеко, по материалам, представленным в СМИ, в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления предусмотренного Уголовным кодексом РФ – умышленное уничтожение (повреждение) памятника истории и культуры.

«В то время когда весь Приморский край трудится над восстановлением военно-мемориальных объектов, какие-то вандалы умышленно уничтожают нашу историю. К сожалению влиять на таких людей можно только нормой закона. Причем жестко и безоговорочно», – подчеркнула Анна Алеко.  

Она добавила, что рассмотрение данного вопроса также находится на контроле в департаменте культуры Приморского края.

Отметим, ранее в приморских СМИ появилась информация о том, что неизвестные люди ведут демонтаж конструкций одной из артиллерийских башен памятника на металлолом.

Евгения Варакина