Еще шесть ТОРов одобрены к созданию на Дальнем Востоке. Такое решение было принято сегодня, 28 апреля, в Приморье на заседание Подкомиcсии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе под председательством Полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева.

07.jpg

В мероприятии принял участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и главы других субъектов Дальнего Востока.

Первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов презентовал полпреду шесть территорий опережающего развития. Все они были одобрены. Это ТОР «Михайловская» Приморского края, «Камчатка» Камчатского края, «Предмостовая» и «Белогорск» Амурской области, «Беринговский» Чукотского АО и «Индустриальный парк «Кангалассы» Республики Саха (Якутия). При этом ТОР «Предмостовая» будет доработана в области обеспечения дорожной инфраструктурой.

NIK_4236.jpg

«Все ТОРы перспективные. Радует, что все площадки разные – есть проекты в транспортно-логистический сфере, в области сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых. Два проекта реализуются при сложных климатических условиях на территории Чукотки и Якутии. Сложный, но комплексный и красивый проект – на территории Камчатки, он открывает уникальные природные особенности края. Приморский проект достаточно давно отработан, инвесторы есть и они абсолютно уверены в реализации своих планов. Уверен, здесь будет все хорошо», – заключил полпред.

Юрий Трутнев также подчеркнул, что приоритетной задачей является создание ТОРов на всей территории Дальнего Востока.  

«Мы будем постоянно продолжать эту работу, чтобы ТОРы и инвестиционные проекты появились во всех субъектах Дальнего Востока. Это позволит не только поддержать бизнес, но и поможет развитию региона», –  подчеркнул он.

15.jpg

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в свою очередь заявил, что краевые власти не намерены останавливаться на достигнутом: ведется дальнейшая работа по уже одобренной площадке «Надеждинская», в ближайшее время ожидается одобрение еще одной ТОР в Приморье.

«Проект по ТОР «Надеждинская» уже проходит последние согласования. Там тоже предполагается совместное с Минвостокразвития финансирование по подключению объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Еще одна площадка, которая, ожидаем, скоро  будет одобрена, – это ТОР «Остров Русский», – акцентировал Владимир Миклушевский.

08.jpg

Напомним, Приморский край подал в Минвостокразвития пять заявок на создание ТОРов: «Надеждинская», «Михайловская», «Остров Русский», «Зарубино», «Нефтехимический». Сейчас специалисты готовят шестую – проект строительства судоверфи «Звезда» в Большом Камне. Одна из первых трех территорий, одобренных правительственной комиссией к созданию, – ТОР «Надеждинская».

Екатерина Века,

Екатерина Третьяк

Фото – Игорь Новиков