Девятнадцатилетний студент Елдос Есенжаров, в отношении которого в 2014 году было возбуждено уголовное дело за осквернение мемориального комплекса «Парк Победы» в Горно-Алтайске, был амнистирован в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Об этом во вторник, 28 апреля, сообщает Flashsiberia.

Уголовное дело прекращено на основании постановления Государственной Думы Российской Федерации от 24.04.2015 „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов“», — рассказали агентству в прокуратуре Республики Алтай.

Девятнадцатилетний студент Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа в октябре 2014 года в состоянии алкогольного опьянения положил 17 венков, которые были возложены к бюстам героев Великой Отечественной войны, на Вечный огонь. Венки сгорели, ущерб оценили в 16 тысяч рублей.

В начале апреля 2015 года суд прекратил дело в отношении Есенжарова после примирения сторон. Прокуратура отказалась соглашаться с решением суда и обжаловала решение суда.