Сбербанк принял решение расторгнуть 177 договоров аренды офисов банка, расположенных в крупных городах с численностью более 100 тысяч человек, сообщает "Газета.ru". Такое решение принято по объектам, в которых «в связи с несостоявшимися договоренностями по снижению арендной платы сохранение офисов признано неэффективным», говорится в сообщении пресс-службы банка.

В банке уточняют, что готовы сотрудничать с арендодателями на взаимовыгодных условиях и долговременной основе. Однако «с учетом динамики рынка банковских услуг, сложившейся конъюнктуры рынка недвижимости и повышения эффективности управления своими расходами» Сбербанк сейчас проводит переговоры с арендодателями о снижении ставок. «В случае отказа контрагентов от снижения арендной платы Сбербанк будет вынужден перемещать филиалы в другие помещения, соответствующие рыночным условиям и возможностям бизнеса в части арендной нагрузки», - отмечается в пресс-релизе.

Мероприятия по расторжению договоров аренды «проводятся без ущерба качества обслуживания клиентов и исключают рост очередей в офисах», уверяют в банке. Банк не сокращает сеть, а просто закрывает свои офисы в одном месте и открывает их в другом или же укрупняет существующие офисы.

По мнению экспертов, заметной экономии перенос офисов Сбербанку не даст, а значит, их число будет сокращаться. «То, что Сбербанк быстро сможет найти вакантные площади по выгодным для него ценам, сомнения не вызывает, однако вновь арендованные помещения должны быть приведены в соответствие со стандартами обслуживания банка, оформлены и оборудованы, что потребует немалых вложений, учитывая масштабы сети»,— считает Андрей Люшин. Таким образом, банк может ждать некоторое сокращение числа офисов.

Президент-председатель правления Сбербанка Герман Греф 17 апреля сообщил, что банк готовится к серьезным структурным реформам, которые подразумевают сокращение расходов.