КАЛИНИНГРАД, 28 апреля. Из спектакля "Святая блаженная Ксения Петербургская в житии" в постановке "Тильзит-театра" Советска в Калининградской области удалена одна из сцен после жалоб местных монахинь.

 

"Монахини местного Свято-Елисаветинского женского монастыря обратились в Министерство культуры Калининградской области, а оно апеллировало к театру, чтобы решить этот вопрос более или менее безболезненно для всех сторон", — сообщила "Известиям" директор театра Нина Лемеш.

 

По ее словам, режиссер постановки Павел Злобин сам решил убрать фрагмент спектакля, который в карикатурном обличии показывает попа и попадью. Однако после этого режиссер снял свое имя с афиши. Лемеш отметила, что напрямую в театр никто из духовенства не обращался. Сам режиссер отказался от комментариев.

 

Как отмечает "Лента.ru", спектакли по пьесе Вадима Леванова "Святая блаженная Ксения Петербургская в житии" идут также в московском Российском академическом молодежном театре и Александринском театре Санкт-Петербурга. В обоих местах постановки показывают без цензуры.