В Свердловском областном суде гособвинение по делу кровавой банды юриста-блогера Василия Федеровича начало оглашать наказание, которое требует для подсудимых. Федоровича прокуратура попросила суд признать виновным в семи убийствах и приговорить к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Напомним, Федорович на стадии досудебного следствия заключал сделку со следствием, но она была расторгнута, поскольку блогер скрывал обстоятельства преступлений. Добавим, у Федоровича выявлено психическое расстройство личности.

 

Аналогичное наказание прокуратура просит назначить Роману Кириякову, который обвиняется в семи убийствах.

 

Бывшего сотрудника полиции Ивана Гужина обвинение требует признать виновным в пособничестве банде и приговорить к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Единственная девушка в банде - Елена Сухих. Ее прокуратура просит признать виновной в пяти убийствах и приговорить к 10 годам1 лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Елена Сухих также заключила досудебное соглашение со следствием. Во время следствия и судебного разбирательства она находилась под домашним арестом.

 

Артема Чиркина прокуратура просит признать виновным в пяти убийствах и приговорить к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 

 

Сыну бывшего сотрудника администрации губернатора Свердловской области Евгения Зорина - Андрею прокуратура просит 19 лет лишения свободы, он обвиняется в покушении на одно убийство. Как было озвучено сегодня в ходе прения сторон, он пытался убить таксиста, ударив его семь раз ножом. Мужчина после нападения выжил.

 

Артема Вафина гособвинение просит признать виновным в двух убийствах и назначить ему наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

Егора Дворникова прокуратура просит признать виновным в двух убийствах и приговорить к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Среди жертв Дворникова - один из лидеров банды Даниил Поташников. Дворников ранее уже был судим.

 

Антона Поташникова прокуратура просит признать виновным в убийстве четырех человек и назначить ему наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы. Поташникова гособвинение рассматривает как рецидивиста, ранее он уже был судим за ограбление.