В Крыму обмелело Межгорное водохранилище, которое до аннексии полуострова являлось источником водоснабжения Севастополя и Симферополя.

Как сообщил корреспонденту Крым.Реалии информированный источник, коллектив, обслуживавший водохранилище, лишился работы, сейчас здесь остались только охранники.

Межгорное водохранилище было создано для решения проблем водообеспечения Севастополя и Симферополя в конце 20 века, из него вода по водоводу длиной более 70 километров подавалась в Севастополь.

Пополнение Межгорного водохранилища осуществлялось днепровской водой по Северо-Крымскому каналу. В 2014 году поступление воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу было прекращено, в Крыму возникли значительные проблемы с водоснабжением. Пополнение Межгорного водохранилища тоже прекратилось.

Тем временем нынешний глава Крыма Сергей Аксенов пообещал, что во время курортного сезона полуостров будет обеспечен водой в полном объеме, однако не уточнил как именно. Такое заявление Аксенов сделал на совещании в крымском Совмине, которое прошло в понедельник 27 апреля под председательством российского премьер-министра Дмитрия Медведева.

Межгорное водохранилище - самый крупный из наливных искусственных водоемов Крыма. Максимальная ширина Межгорного водохранилища составляет 1,2 километра, длина около 4 км, максимальная глубина - 33 метра, средняя глубина водоема - 12,5 метров, длина береговой линии около 13 км. Площадь водного зеркала Межгорного водохранилища составляла около 400 гектар.

Ранее это водохранилище обеспечивало водоснабжение таких поселков как Грэсовский и Комсомольское, многих районы города Симферополя, Севастополя и ряд населенных пунктов, находящихся около трассы Симферополь-Евпатория.