Пока космический грузовик находится на нерасчетной орбите, связи с ним нет, а попытка пристыковать его в ручном режиме к МКС угрожает гибелью станции 

 

Специалисты российского Центра Управления полетами (ЦУП) минувшей ночью так и не смогли взять под контроль орбитальный грузовик «Прогресс М-27М». Обе попытки стабилизировать аппарат и получить с его борта телеметрию не увенчались успехом. С утра среды, 29 апреля специалисты прекратили пытаться установить контакт с аварийным аппаратом.

В руководстве космической отрасли уже подсчитали, что общий ущерб от потери грузового космического корабля составит ококло 5 миллиардов рублей. В эту сумму входит стоимость самого «Прогресса» и ракеты-носителя «Союз-2.1А». Каждый старт «Союза» по пилотируемой программе оценивается в 80-90 миллионов долларов.

Первый зампредседателя правления ОАО «СОГАЗ» Николай Галушин сообщил, что грузовик был застрахован на два миллиарда рублей, и в случае гибели аппарата будет выплачена вся сумма. Тем не менее, ясно, что полностью покрыть за счет страховки расходы от потерь не удастся.

Проблемный запуск

«Прогресс М-27М» стартовал накануне, 28 апреля, с космодрома Байконур на «Союзе-2.1А». Ракета-носитель поднялась в воздух в 10:10 утра; согласно планам, шесть часов спустя космический грузовик должен был причалить к Международной космической станции, доставив ее экипажу топливо, кислород, продовольствие и аппаратуру для научных экспериментов. Кроме того, на борту корабля находились посылки и подарки для космонавтов.

Однако вскоре после старта Центр управления полетами сообщил, что не получает от грузовика телеметрию. Проведенный анализ данных показал, что две из ступеней ракеты сработали штатно, а вот при работы третьей произошел сбой. В результате «Прогресс» оказался заброшен на орбиту, которая проходит выше расчетной. Кроме того, его сильно «закрутило» вокруг своей оси. При этом у грузовика не раскрылись две из пяти антенн системы стыковки.

В течение всего дня и ночи специалисты пытались понять, что происходит с кораблем, и установить с ним связь.

«Прогресс» опасен для МКС

По словам сотрудника ЦУПа, минувшей ночью они отправили на грузовик несколько команд, которые должны были уменьшить его вращение. Однако анализ данных показал, что задачу решить не удалось.

«Если взять корабль на управление не удастся, то может быть принято решение о начале подготовки к обеспечению как можно более безопасного его сведения с орбиты», – сообщили агентству "Интерфакс" в ЦУПе около восьми часов утра в среду.

Чуть позже появилась информация, что события развиваются по негативному сценарию: взять под контроль космический аппарат не удается. «Вопрос о возможной стыковке «грузовика» и МКС уже не стоит. Главное — обеспечить его более-менее управляемое и безопасное сведение с орбиты», – констатировал один из сотрудников ЦУПа.

По словам специалистов, главная проблема состоит не в том, что «Прогресс» находится на нерасчетной орбите, а в том, что не удается остановить его вращение. Из-за этого подводить его к МКС в ручном режиме просто опасно для станции. «Раз до сих пор не удалось вывести космический грузовик из режима «закрутки» и стабилизировать его, маневр по ручной или телеоператорной стыковки становится слишком опасным: можно погубить экипаж и станцию», – отмечают специалисты.

Dragon подстрахует космонавтов

К серьезным проблемам на борту МКС гибель «Прогресса» не приведет, - отмечают источники в космической отрасли. Станция имеет достаточный запас кислорода, воды и пищи, чтобы дождаться следующего грузовика. При этом старт очередного корабля с необходимым грузом, который планировался 8 августа, может быть ускорен.

Кроме того, в середине июня к МКС должен отправиться американский частный грузовик Dragon. Его старт уже запланирован на 19 число. «Если уж действительно события пойдут по наихудшему варианту, и «Прогресс» спасти не удастся, можно будет скорректировать набор грузов на американском корабле», – поделился с журналистами соображениями один из сотрудников ЦУПа.

Зона падения

В ближайшие часы, - констатировали в Центре управления, корабль начнет естественный сход с орбиты, за счет торможения в верхних слоях атмосферы. После этого его движение будет уже невозможно контролировать.

Не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки «Прогресса» могут рухнуть в обширной полосе между 52-й северной и 52-й южной параллелями. В зоне падения находятся страны, расположенные южнее Канады в северном полушарии планеты и севернее аргентино–чилийской границы в южном полушарии.

Сход космического аппарата с орбиты в естественном режиме может занять около недели. Падение же, по предварительному расчету, произойдет в начале мая. Куда именно рухнут обломки, никому не известно.