Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что ведомство оперативно предложило помощь Украине в тушении природного пожара недалеко от Чернобыля. По его словам, МЧС привело в готовность авиацию, но помощь не понадобилась, так как пожар был быстро локализован, передает ТАСС. "МЧС организовало взаимодействие с ГС ЧС Украины и предложило им помощь. В готовность был приведен самолет Бе-200", — сказал Пучков. ГС ЧС Украины оперативно отреагировала и были приняты меры по локализации и тушении пожара. "Наша помощь не понадобилась", — отметил Пучков.

О том, будет ли Россия оказывать помощь Украине в ликвидации последствий природных пожаров в зоне Чернобыльской АЭС, в Кремле предпочли не рассуждать. "Естественно, любая помощь оказывается по просьбе той стороны, которая испытывает проблемы с борьбой и ликвидацией последствий стихийных бедствий", — сказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Вместе с тем, он отказался предположить, как поступит Москва, если Киев помощь запросит. "Гипотетически не могу рассуждать", — сказал он.

Ранее в среду Роспотребнадзор сообщил, что в связи с пожарами в 30-километровой зоне ЧАЭС организован усиленный мониторинг радиационной обстановки в Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Ростовской областях, Краснодарском крае, Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. "По данным мониторинга радиационная обстановка в РФ остается стабильной, превышения естественного гамма-фона местности, характерного для территории указанных субъектов РФ, не зафиксировано", — отмечается в сообщении ведомства.

Радиационная ситуация в Киеве остается стабильной и не претерпела изменений в связи с пожаром на территории специального комбината "Чернобыльская пуща", заявляют в ГУ Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в городе Киеве. "По официальным данным Украинского гидрометеорологического центра, 29 апреля по состоянию на 10:30 радиационный фон в Киеве составляет 11 мкР/час (норма — 8-12 мкР/ч). Радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают нормативных значений", — говорится в информации ГСЧС.

Из-за информации о пожаре в зоне отчуждения, в оперативно-координационный центр ГУ ГСЧС Украины в Киеве поступает большое количество звонков, касающихся безопасности пребывания в столице. "Угрозы радиационного заражения в столице нет, жизни и здоровью людей ничего не угрожает", — подчеркнули в ГСЧС Киева.

МЧС РФ не зафиксировало изменений радиационного фона в приграничных с Украиной регионах РФ после лесного пожара вблизи Чернобыльской АЭС, передает "Интерфакс". "В готовность была оперативно приведена вся система реагирования и контроля в этих регионах. Однако никаких изменений (радиационного фона-ИФ) зафиксировано не было", — заявил глава МЧС Владимир Пучков.