Российский космический грузовик "Прогресс М-27М" может сойти с орбиты и упасть на территорию Америки, Европы, части России и стран Ближнего Востока. Об этом "Интерфаксу" рассказал анонимный источник в космической отрасли

"Прогресс" может упасть на территорию, в которую попадают все страны Европы, расположенные южнее Дании, страны Северной и Южной Америк, которые южнее Канады, а также Россия (южнее Москвы) и страны Ближнего Востока. В эту зону могут упасть фрагменты космического грузовика, которые не сгорят в плотных слоях атмосферы", - рассказал эксперт.

Если днем 29 апреля не удастся наладить связь с космическим кораблем, он начнет сходить с орбиты, объяснил он.

"Корабль начнет естественный сход с орбиты за счет торможения в верхних слоях атмосферы. По приблизительным оценкам, неуправляемый сход с орбиты корабля может произойти в первой декаде мая", — сообщил источник.

Напомним, "Прогресс" запустили с космодрома "Байконур" утром 28 апреля. Ракета-носитель "Союз" вывела грузовик на 30 километров дальше расчетной орбиты. С кораблем сразу же потеряли связь. Специалисты российского Центра управления полетами пытались восстановить ориентацию корабля, однако все попытки провалились.

"Прогресс" собирался доставить на Международную космическую станцию топливо, кислород и продукты, а также копию Знамени Победы, установленного в 1945 году на Рейхстаге. На фоне знамени космонавты собирались поздравить россиян с Днем победы.

Ущерб от потери "Прогресса", по предварительным оценкам, составит 5 млрд руб.

Следует отметить, что подобный грузовой корабль - "Прогресс М-12М" - в 2011 году россиянам не удалось вывести на орбиту. Тогда его обломки упали в тайге, в Чойским районе Республики Алтай.