Погранслужба сослалась на отсутствие документов, подтверждающих цель пребывания в стране

Литва отказала во въезде в страну четырем мотоциклистам из России и Белоруссии, несмотря на наличие шенгенских виз. Как сообщает ТАСС, погранслужба сослалась на отсутствие документов, подтверждающих цель пребывания в стране и техосмотр транспортного средства.

«Вечером во вторник на контрольно-пропускных пунктах Медининкай и Шальчининкай в Литву не были пропущены два гражданина России и два — Белоруссии, следовавшие на мотоциклах», — уточнил представитель погранслужбы по общественным связям Гедрюс Мишутис. 

Двумя днями ранее литовские власти не впустили в страну 8 мотоциклистов с российскими номерами, в числе которых могли быть члены байкерского клуба «Ночные волки».

25 апреля стартовал мотопробег Москва-Берлин, во время которого «Ночные волки» планировали воздать дань памяти советским воинам, погибшим при освобождении европейских государств от фашизма.

Маршрут должен был пролегать через Белоруссию, Польшу, Словакию, Австрию и Чехию и завершиться 9 мая в столице Германии.

Однако 27 апреля мотоциклистам было отказано во въезде в Польшу. МИД РФ потребовал от польской стороны объяснений этого шага и решительно осудил действия Варшавы.