1С-Старт Десятки тысяч россиян начали собственное дело с подготовки документов для регистрации ИП или ООО посредством онлайн-сервиса 1С-Старт. Чтобы поддержать их в дальнейшем развитии, авторы проекта подготовили уникальную базу программ государственной помощи малому и среднему бизнеса по регионам. На сегодняшний день в ней насчитывается 288 программ субсидирования.

Вопрос помощи малому и среднему предпринимательству на государственном уровне обсуждается давно, и, как показывает практика, бизнесмены вправе рассчитывать не только на налоговые послабления, но и на реальные деньги. Разработаны многочисленные федеральные, ведомственные и региональные программы, в рамках которых на конкурсной основе можно безвозмездно получить часть суммы, необходимой для реализации бизнес-идеи. В 1С-Старт решили облегчить предпринимателям жизнь, собрав все региональные субсидии в единый перечень и опубликовав его на своем портале.

Информация о субсидиях и грантах в конкретном регионе представлена на сайтах местных властных органов, однако отыскать её зачастую сложно. Главный редактор портала 1С-Старт Ирина Некит рассказывает: «Мы и представить не могли, что задача создания базы актуальных на сегодняшний день программ господдержки окажется настолько непростой. Информация о субсидиях добывалась буквально по крупицам, в ходе изучения региональных сайтов, где, казалось бы, она должна лежать на поверхности — как важная и необходимая людям».

На сегодняшний день в базе 1С-Старт собрано 288 программ помощи малому и среднему предпринимательству в 39 регионах Российской Федерации. Для того чтобы отыскать соответствующие предложения, необходимо просто открыть алфавитный список, выбрать интересующий регион и перейти на описание субсидий, которые на этой территории доступны. База абсолютно актуальна на 2015 год, и каждый, для кого регистрация ИП или ООО уже позади, может ею воспользоваться, предварительно оценив свои возможности и ознакомившись с порядком получения субсидии.

Следует отметить, что онлайн-сервис 1С-Старт появился как альтернатива платным услугам в сфере регистрации бизнеса. Каждый пользователь сервиса получает возможность самостоятельно, бесплатно и всего за несколько минут подготовить полный пакет документов, которые перед подачей в регистрирующий орган необходимо лишь заверить собственной подписью. Сегодня число комплектов документов, подготовленных с помощью www.regberry.ru, приблизилось к отметке в 40 тысяч.

Проект, в центре внимания которого находится регистрация бизнеса, не мог обойтись без профессиональных публикаций на эти темы. На портале 1С-Старт размещены материалы, посвящённые процедуре открытия собственного дела, образцы документов — от формы Р11001 до трудового договора с руководителем ООО, выдержки из законодательных актов, ссылки на полезные для предпринимателей сервисы. База субсидий – логичное расширение тематического охвата портала, миссией которого его создатели видят поддержку малого бизнеса в России. Между тем в 1С-Старт обещают пойти ещё дальше: в ближайших планах значится запуск мастера подготовки договоров самой разной специфики.